Навигация по сайтуНавигация по сайту

Остановка кровотечений после проведения процедуры гирудотерапии

Накануне самостоятельного отпадения пиявки на коже больного, в окружности ее передней присоски, можно заметить красноту и припухлость, которые становятся явными, более напряженными и опухшими после ее отпадения. Произведенная зубчиками пиявки ранка имеет звездчатую форму диаметром от 1 до 2 миллиметров и глубиной до 1,5 миллиметра, которая образуется одинаковыми кожными лоскутами или ее углами и кровоточит.

Больной может испытывать жар, боль около 12 часов, а иногда и в течение суток, но они мало-помалу проходят. Кожа вокруг ранки представляется синим пятном (следствие подкожного кровоизлияния), затем приобретает желтый цвет, который удерживается около двух недель. Постепенно кожа приобретает обычный цвет. На месте ранки остается треугольный рубчик. Спустя несколько месяцев он приобретает беловатый цвет и может быть заметен в течение нескольких лет. 

Кровоистечение — явление вполне нормальное и по-разному проявляется у различных больных: от минимума (скорый тромбоз) до долгого, требующего остановки, особенно у младенцев. Обычно ранка кровоточит долго, от 2 — 6 до 12 — 24 часов, иногда дольше. Но каковым по длительности должно быть кровоистечение — решает врач. 

Длительно продолжающееся кровотечение останавливают наложением асептической повязки, а при необходимости — давящей, с большим, чем при обычной перевязке, количеством ваты и тугим бинтованием. Медицинский работник и после перевязки должен некоторое время наблюдать и смотреть, хорошо ли лежит повязка, не появилось ли вторичное кровотечение. Если после его ухода повязка все же пропитается кровью, больной должен сам: поверх нее наложить дополнительно вату и подбинтовать. 

Смену повязки следует производить через сутки. Можно протереть ранку перекисью водорода; из простонародных средств для остановки крови действенными могут оказаться крепкий виноградный уксус, раствор квасцов или просто холодная вода, которые прикладываются к кровоточащим местам с помощью компрессов, и даже лед. 

Можно промокнуть ранку стерильной салфеткой и тут же посыпать квасцами или нанести на нее клей БФ для ран, фурапласт с перхлорвинилом либо коллодий или даже положить на нее стерильную салфетку, обильно смоченную яичным белком, который вскоре затвердевает (дезинфицирующим началом здесь является содержащийся в нем лизоцим). 

Если же и эти средства не помогают, то, подняв двумя пальцами края ранки, прижимают их заостренной наподобие карандаша палочкой ляписа (азотнокислое серебро), вытирая выступающую при этом лимфу ватой или салфеткой, после "чего забинтовывают. Для остановки кровотечение из десен рот следует прополаскивать холодной водой с уксусом, квасцами или отваром дубовой коры.

Опубликовано: 19.03.2009 в 22:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: