Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему линзы мутнеют на глазах?

09c234bddfbda2a50867133b85d2196a
Сегодня проблемы со зрение имеет около трети населения нашей планете. Но люди научились справляться с этим недугом.

Существует множество решений данной проблемы: коррекция, реконструкции, очки и линзы. Последние – недавняя находка для обладателей плохого зрения, ведь они имеют множество достоинств, по сравнению со старыми добрыми очками:

  1. Они незаметны для других, что снимает психологические барьеры и придает уверенности;
  2. Линзы не мешают вести активный образ жизни: бегать, прыгать, плавать, играть в футбол, танцевать и так далее, ведь они не спадают и не трясутся, как очки;
  3. Они не запотевают на морозе или во влажную погоду, поэтому их не нужно постоянно протирать
  4. Линзы не могут разбиться или погнуться. Да, у них есть срок годности, но все же дешевле купить новую партию линз, чем приобрести еще одни очки, цены на которые сегодня сильно выросли.

Woman with fingers on noseСтоит заметить, что линзы бывают не только офтальмологические, но и косметические, то есть линзы, которые изменяют цвет радужки или белка глаза. Если человек умеет пользоваться ими, то они становятся «друзьями» на долгое время. Плохо видно в линзах, узнайте почему из статьи: Почему в линзах мутно видно.

Но статистика огорчает – две трети не умеют правильно их носить! Из-за этого возникает много проблем, а одной из самых популярных является помутнение линз.

Существует немало причин данной проблемы, но большинство из них связаны только с неправильным их использованием и ношением, поэтому прочитав эту статью можно научиться сохранять линзы чистыми и прозрачными, намного дольше!

Почему линзы мутнеют

Причины помутнения линз делятся на два вида: технические и антропогенные.

Линзы как надевать. Правильно надеть и снять линзы (видео)

Технические – факторы, делающие линзы мутными, которые не зависят от умения правильно их носить. Их всего три:

- «неисправность» линз. Линзы – очень тонкий и сложный предмет, поэтому каждый может столкнуться с бракованными линзами. Носить их нельзя, ведь они не только не помогут лучше видеть, а наоборот – могут еще больше испортить зрение.

image1

- старение линз. Как и у всего, у них есть свой срок годности. Есть одноразовые линзы, которые выбрасывают после какого-то промежутка времени, а также бывают линзы, подходящие для хранения в специальном водном растворе. Когда эти оптические приспособления стают  просроченными – они теряют эластичной, мутнеют, стают шероховатыми. Их носить нельзя, это опасно для роговицы глаза.

-  механическое повреждение линз во время их хранения или сразу при покупке. Линзы очень тонкие, поэтому поцарапать или повредить линзы очень легко.

Антропогенные – факторы, исходя из названия, зависящие от человека. Что же носители контактных линз могут испортить их и сделать мутными? Казалось бы, что тут все легко и просто. А вот и нет! Неправильное хранение, несвоевременное снятие, сон в линзах, плач во время их ношения, постоянные касания пальцами, неправильное уложение на глаза… Ниже представлены самые популярные ошибки:

  • Сон в линзах. В аптеках и офтальмологических магазинах существуют специальные линзы, в которых можно спать, но стоят они, как правило, на много дороже. Сон в непредназначенных для этого линзах испортит их, ведь во время сна оболочка глаза не остается сухой. Железы глаз выделяют небольшое количество слез, в состав которых входит соль – она то и портит линз в таком случае.

????????? ??? ?????????? ???? ? ??????

  • Выделение секрета, богатого белками. Что это значит? Все просто. У всех людей железы глаз секретируют не только слезы, но и слизь, которая собирается в уголках глаз. У некоторых в этой слизи содержится слишком много белка, который делает линзы более мутными. Что бы исправить положение, нужно обратиться к врачу, которые выпишет либо другую марку линз, либо специальные разжижающие капли.
  • Плачь и линзы. Плакать в линзах нельзя! Это не только испортит оптических «друзей», но и плохо скажется на состоянии глаз. Они покраснеют, возникнет раздражение и кровеносная сетка.
  • Длительное ношение линз и полный отказ от очков. Не зря очки – прародители линз, до сих пор не вытеснены вторыми с мирового рынка, ведь они проверенны временем. Ошибочное мнение многих о том, что купив линзы можно отказаться от очков, играет с ними злую шутку. «Вторые глаза» носятся определенное количество часов, если же использовать их дольше – они могут мутнеть, а также нанести вред глазам. Внимательно читайте инструкцию и обратите внимание на то, сколько можно носить линзы.

Чудо техники все,что вы хотели знать о контактных линзах 2015 года (видео)

  • Использование косметики во время ношения линз. Линзы не терпят соседства с косметикой, ведь она может не только попадать на них непосредственно во время нанесения, но и, как тушь, может осыпаться в течение дня. Это опасно тем, что частички косметики попадают под линзы, пропитывают их, а также вредят белковой оболочке глаза. В местах осыпания туши могут образоваться либо темные пятна, либо они просто мутнеют. Это не значит, что нужно полностью отказаться от косметики, но от макияжа глаз лучше отказаться. Здоровье ведь дороже!

76dd6c50-946d-448b-ba89-d25005933fc2_l

  • Неправильно подобранные линзы или жидкость для обработки глаз, во время ношения линз. Если возникает несоответствие между размерами глаз и линз, то линзы буду неправильно преломлять свет, что приведет к деформации и к помутнению. Неправильно подобранные капли или раствор для линз могут повредить их. Приобретайте линзы и капли в соответствии с рецептом врача!

Обзаведясь линзами, которые недостаточно мощные (то есть зрение, например, -4, а линзы -5), человек не только испортит их, но и приобретет головную боль, спазмы и перенапряжение глазных мышц.

  • Инфекции глаз. Инфекционных заболеваний глаз немало, некоторые из них могут долго себя не проявлять, а узнать о них помогут помутневшие линзы! Почему? Все просто. Даже если нет симптомов болезни, изменяется состав выделений и слез, в них появляются бактерии, которые, поселившись на линзах, «питаются» ими, что приводит к помутнению.

u_l-rdFHqfACQZg-E53zBQ-wide

  • Аллергенная жидкость для хранения или обработки линз. У каждого человека организм по-разному воспринимает те или другие компоненты жидкости, которая присутствует на линзах. Если обнаружилась аллергическая реакция, которая проявляется в: мутности видения в линзах, слезливости, покраснении, жжении, покалывании и некомфортных ощущениях, нужно срочно обратиться к врачу.
  • Вода лучше раствора. Из предыдущего пункта выплывает этот. Многие, узнав, что раствор может вызывать аллергию, заменяют эго водой. Это недопустимо! Во-первых, линза на 70 % состоит из воды, поэтому вода из стакана может поступать в линзу путем осмоса, что приведет к мутности. В растворе, кроме 95% воды содержатся также другие необходимые вещества, без которых линзы не очищаются, а также на них могут развиваться бактерии.

img_48aac89f18c43e4b6e870254c68fc3af_2_700x600

  • Если, прочитав все предыдущие пункты, не обнаружилось ни одного нарушения – причину сможет установить доктор, которого, кстати, нужно посещать не реже чем раз в полгода, а носители линз должны заглядывать к нему раз в 3 месяца. Ведь зрение может ухудшиться или улучшиться, что скажется на качестве зрения в линзах. Перед покупкой линз узнайте все подробности использования из статьи: Вопросы и ответы о линзах - то, что вы давно хотели знать о них.

Контактные линзы. Все о линзах — выбор, уход, отзывы, советы (видео)

Придерживайтесь инструкции при ношении линз, не допускайте ошибок, описанных выше, тогда не будет возникать никаких проблем, а «вторые глаза» прослужат долго и верно, а также не помутнеют до самой «старости».

Будьте здоровы!

Опубликовано: 06.11.2015 в 09:00

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: