Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь у пожилых

Гипертоническая болезнь у пожилых людей характерна тем, что это заболевание почти всегда сочетается с другими хроническими заболеваниями поражающих людей этого возраста. Это заметно осложняет течение гипертонической болезни, делает ее плохо управляемой, устойчивой к целому ряду лекарственных препаратов.

Гипертоническая болезнь в пожилом возрастеВысокое давление у пожилых людей заметно труднее корригируется и психофизическими способами, однако это не говорит о том, что от них надо отказываться и давать предпочтение химических препаратам.

Надо знать, целая группа хронических заболеваний у пожилых людей является следствием побочных эффектов, развившихся в результате регулярного длительного употребления химических препаратов, отказаться от которых не каждый больной человек желает.

Высокое артериальное давление у пожилых людей уже действительно является образом жизни, привязывая их к лечебному учреждению мертвой хваткой.

Пожилые люди в своей огромной массе уже не представляют свою жизнь без большого употребления химических препаратов, всевозможных средств народной медицины. Это для них уже становится настоящей работой, «алгоритмом» жизни, нарушить который в состоянии не каждый.

Соседствующие с гипертонической болезнью другие хронические заболевания превращают жизнь пожилого человека в сущее проклятье. Страдает иммунная система и поэтому простудные заболевания, заболевания органов дыхания часто осложняют течение гипертонической болезни.

Нередко страдает мочеполовая система, которая также, накладываясь на гипертоническую болезнь, дает в результате тяжелую клиническую картину.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта приводит к тому, что значительную часть своей жизни пожилые люди проводят в лечебных учреждениях, одновременно понижая химическими препаратами высокое артериальное давление.

С психофизическими способами коррекции артериального давления большинство пожилых людей не знакомо и поэтому их спальни постепенно превращаются в настоящие аптеки – запах лекарств всегда указывает на то, что в доме проживает пожилой человек.

Особенно у пожилых людей страдает сердечнососудистая система, где наряду с высоким артериальным давлением крови часто наблюдается нарушение сердечного ритма, учащение либо замедление сердечных сокращений, периодические боли в области грудной клетки.

Старение организма всегда сопровождается различными заболеваниями и гипертоническая болезнь, являющаяся венцом этого процесса, приводит к тяжелым осложнениям, включая и летальные исходы.

Нарушение мозгового кровообращения, инфаркты миокарда, онкологические проблемы наиболее часто случаются именно у пожилых людей. И поэтому рассматривать течение гипертонической болезни у пожилых людей автономно от других заболеваний в организме, совершенно не правильно.

Болезнь надо лечить комплексно, конечно делая акцент на активизирование собственных сил организма.

А это означает, что не следует забывать о естественных факторах воздействия на организм.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: