Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ранения груди

Ранения груди могут быть проникающими, если сопровождаются нарушением целости париетальной плевры, и непроникающими, если плевра не повреждена.

При непроникающих ранениях повреждаются лишь мягкие ткани грудной стенки, чаще без переломов ребер. Они относятся к категории легких и протекают, как правило, без серьезных осложнений.

Проникающие ранения груди являются более опасными для жизни пострадавших в связи с возможным повреждением внутригрудных органов и развитием внутреннего кровотечения, эмфиземы средостения, нарастающей легочно-сердечной недостаточности.

Колото-резаные раны обычно характеризуются небольшой зоной повреждения. Чаще это слепые ранения без переломов Костей грудной клетки.

Огнестрельные ранения груди (пулевые, осколочные) отличаются большой тяжестью и обширностью поражений. Ранящий снаряд оказывает повреждающее действие на органы и ткани силой не только прямого, но и бокового удара. При этом выявляются разрушения тканевых структур, расположенных как по ходу, так и на удалении от раневого канала (рис. 100). Применение ранящих снарядов со смещенным центром тяжести приводит к множественности повреждений в связи со сложностью траектории движения снаряда в тканях тела. Нарушение регионарного кровообращения и микроциркуляции в области раны способствует при обширных зонах первичного некроза тканей развитию значительного числа гнойно-септических осложнений.

Открытые и закрытые повреждения груди нередко осложняются пневмотораксом или гемотораксом. Чаще скопление воздуха в плевральной полости сочетается с внутри плевральным кровотечением.

В зависимости от характера сообщения плевральной полости с внешней средой различают закрытый, открытый и клапанный пневмоторакс. Все они встречаются при открытых повреждениях, когда нарушается целость кожи и париетальной плевры.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:28

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: