Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сгибание конечностей в запястных суставах

В родовых путях обнаруживают голову, а чуть дальше одну или обе конечности, согнутые в запястных суставах. В одних случаях согнутые суставы сильно заклиниваются в тазовой полости, а в других – они пальпируются перед входом в таз.

Помощь. У овец и коз накладывают веревочные петли на голову плода и правильно расположенную конечность, после чего отодвигают плод в матку ( в паузах между потугами). Затем в матку вводят руку, захватывают псять согнутой конечности и сильно сгибают локтевой и плечевой суставы, стремясь одновременно отодвинут плод и приподнять согнутое запястье как можно выше. Далее, опустив руку ниже по конечности, захватывают копытце и выводят его в родовые пути. Вторую конечность, если она согнута в запястном суставе, выпрямляют так же, как и первую.

Если ввести руку в матку не удается, стараются отодвинут пальцами руки согнутую конечност как можено дальше в полость матки. Это приведет к сгибанию конечности в плечевом суставе, после чего можно будет извлекать плод, предварительно наложив веревочные петли на голову и нормально расположенную конечность. Если согнуты оба запястных сустава, то отодвигают в матку обе конечности и извлекают плод за голову.

Иногда при мертвом плоде приходится применять фетотомию – перерезать запястный сустав, а иногда и ампутировать голову.

Опубликовано: 24.06.2011 в 21:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: