Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сок свеклы в борьбе с насморком

Насморк и заложенность носа обычно так раздражают человека, что хочется быстрее от них избавиться. Это возможно как при использовании средств консервативной медицины, так и рецептов народных знахарей. Например, сок свеклы от насморка не вызовет тяжелых побочных эффектов, быстро принесет облегчение и устранит у больного массу неприятных ощущений.

Содержание

Свойства, показания и эффективность свеклы от насморка

Лечение насморка свеклой известно давно, но, кроме того, что в старые времена не было столь широкого выбора лекарств, есть и более серьезное обоснование для применения овоща от болезней носа. Свекольный сок при насморке будет полезен и окажет положительное воздействие, так как он содержит витамины и минералы, укрепляющие стенки сосудов и делающие их менее проницаемыми, антиоксиданты, не дающие токсинам нанести вред тканям и разрушать местную иммунную защиту. Есть в корнеплоде и фитонциды и другие компоненты, которые обладают обеззараживающим и антисептическим действием, благодаря чему свекла от насморка будет незаменимым средством терапии.

Обобщая данные, следует отметить такие свойства свекольного сока, если применять его против ринита:

  • снижение скорости размножения бактерий;
  • уменьшение воспаления;
  • устранение заложенности и отека;
  • активное разжижение и выведение слизи с чиханием;
  • недопущение образования микро-тромбов в капиллярах;
  • улучшение микроциркуляции крови, отведения лимфы.

Показаниями к тому, чтобы применять свеклу от насморка, являются развивающийся ринит, гайморит, аденоидит, хронический насморк, заложенность носа после переохлаждения. Особенно полезен сок корнеплода при инфекционном рините, но при аллергическом или вазомоторном насморке его тоже можно использовать, правда, с осторожностью.

Есть и противопоказания к закапыванию сока в нос. Среди них — аллергия и непереносимость продукта (такие случаи очень редки), аллергический ринит у ребенка до 5 лет (у остальных категорий пациентов можно пробовать лечение насморка свекольным соком, но прекращать его следует при ухудшении состояния). Также лучше закончить терапию, если наблюдается:

  • очень сильное жжение и зуд;
  • значительное увеличение количества слизи из носа;
  • повышение температуры, усиление заложенности носа.

К счастью, побочные действия корнеплода при рините встречаются не часто. Следует помнить, что отсутствие эффекта от терапии народными средствами за 2-3 дня — прямое показание для визита к специалисту во избежание осложнений и перехода ринита в гайморит.

Посмотрите мнение доктора Комаровского о лечении насморка свекольным соком:

Рецепты со свеклой

Чтобы лечение проходило более результативно, готовить все средства из свеклы от насморка нужно после выбора «правильного» корнеплода. Лучший вариант — приобрести овощ темно-бордового цвета формы цилиндра, без белых тяжей внутри. Именно в таком сорте больше всего ценных компонентов. Перед изготовлением сока нужно вымыть корнеплод и обрезать его от ботвы на треть. Далее свеклу следует обдать кипятком и выжать сок (при помощи соковыжималки, либо измельчить овощ на терке и отжать сок через марлю).

Сразу применять свекольный сок от насморка нельзя: около 3 часов он должен выстояться в холодильнике. Затем во избежание ожога слизистой оболочки носа средство разбавляют водой вдвое, а для лечения ребенка — втрое. Для разведения применяют кипяченую теплую воду. Лечиться от ринита можно при помощи таких народных рецептов:

  1. Закапать в каждый носовой ход по 3 капли разведенного сока, повторять лечение при остром рините четырежды в день до выздоровления, при хроническом — дважды в день не менее 10 дней.
  2. Сок, разбавленный водой, нужно соединить с медом (на 100 мл напитка — столовая ложка меда). Это средство отлично работает при вирусном рините, если капать его трижды в день по 5 капель 5 дней.
  3. Подготовить свекольный сок, не разводя его водой, оставить в тепле на пару дней, пока он немного не забродит. Далее добавить равное количество воды, применять от хронического насморка вне обострения — капать по 4 капли дважды в день 10 дней.
  4. Отжать и разбавить водой сок, на стакан жидкости влить чайную ложку яблочного уксуса. Затем хорошо промыть нос, повторять трижды в сутки. Это средство подойдет при бактериальном насморке. Параллельно нужно делать полоскания горла тем же раствором, чтобы полностью уничтожить инфекцию.
  5. Отварить или запечь свеклу, отжать из нее сок при помощи соковыжималки. Не разводя его, провести промывание носа при гайморите. Лечение нужно повторять 2 раза в день 5 дней.
  6. Чистый сок свеклы соединить с соком моркови (1:1), добавить 2 части растительного масла. Затем на столовую ложку средства влить еще 2 капли сока чеснока, все хорошо перемешать. Капать в нос по 2 капли трижды в день при рините, либо смачивать в средстве марлевые тампоны и вкладывать их в нос на 15 минут. Длительность лечения — до выздоровления.
  7. Разведенный сок корнеплода соединить с водным экстрактом прополиса и чистым соком моркови (все берется в равных частях). Капать в нос по 2 капли дважды в день при хроническом рините, терапию продолжать 2 недели.

При помощи свеклы можно проводить лечение носа и без отжимания сока. Например, при простуде полезно отварить овощ, вырезать маленький кусочек, завернуть в марлю и вставить в нос на 10 минут. Еще один способ терапии — промывание носа отваром свеклы. Килограмм корнеплода с кожурой моют, нарезают на крупные куски, варят в 2 литрах воды до готовности на медленном огне. Промывают нос трижды в день полученным средством, хранят его в холодильнике 4 дня, не более.

В детском возрасте нужно применять средства из свеклы более осторожно. Перед лечением овощем детям и взрослым лучше промывать нос солевой водой, чтобы вывести излишек слизи и дать народному лекарству подействовать в полной мере. Если улучшений не наблюдается, стоит подключить более действенные средства, которые назначил врач, чтобы потом не жалеть о своем бездействии.

Опубликовано: 18.04.2023 в 01:01

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: