Навигация по сайтуНавигация по сайту

Варикозное расширение вен. Как с ним бороться?

Варикозное расширение вен. Как с ним бороться?Варикозное расширение вен – одно из самых распространенных заболеваний. По статистике 40% населения (а в других источниках цифры еще более «смелые») страдает от этой болезни. В том, что варикоз присутствует у большинства, я тоже соглашусь. Ведь некоторые к врачу не обращаются, да и нет у многих в поликлинике такого специалиста – флеболога.

Чаще от варикозного расширения вен (примерно в 2 раза) страдают женщины. Такая «несправедливость» скорее всего связана и с менее развитой мышечной системой, и с ношением обуви на высоком каблуке, с беременностью и гормональными перестройками в этот период и во время климакса. Причин много, и чтобы предупредить заболевание или грамотнее подойти к лечению, узнаем, как и почему возникает варикоз. Тем более, что любое заболевание сосудов – это серьезная проблема и избавиться от нее ох как трудно!

Варикозное расширение вен. Причины

варикозное-расширение-вен

Генетическая предрасположенность к заболеванию – одна из наиболее важных причин. Человек рождается со слабой соединительной и мышечной тканью сосудов, в недостатком венозных клапанов. Со временем это приводит к развитию болезни.

Кровь постоянно циркулирует в нашем теле: от легких и сердца разносит кислород и питательные вещества, возвращаясь обратно, забирает продукты обмена и углекислоту. Так вот, чтобы подняться по ножным венам вверх, в сосудах расположены клапаны, которые не позволяют крови опускаться обратно. Когда сосуды здоровы, клапаны закрываются плотно и все работает четко. При снижении тонуса сосудов, а также при изменениях в структуре сосудистой ткани происходят неравномерные расширения вен нижних конечностей и нарушения в работе этого механизма. Клапаны не могут плотно сомкнуться, возникает обратный ток крови (рефлюкс), и она частично опускается вниз, застаиваясь в венах.

Одной из серьезных причин варикозной болезни является ожирение. Лишний вес – причина очень многих заболеваний. Полный человек носит на себе «дополнительный» груз, ему труднее двигаться, что приводит к малоподвижному образу жизни. Ухудшается кровообращение, происходит застой крови в венах. Длительное пребывание в одном положении «сидя или стоя». Обычно это связано с трудовой деятельностью. Заработавшись, мы забываем, что надо делать небольшие перерывы и немного походить, так как находиться в одном положении очень вредно для венозных клапанов. Работа, связанная с подъемом тяжестей, также усугубляет состояние наших вен. Частое ношение обуви на высоких каблуках способствует развитию данного заболевания. Прием гормональных противозачаточных средств. Пожилой возраст. Беременность (особенно повторная), к сожалению, является причиной возникновения варикоза. Растущая матка увеличивает давление внутри брюшины на находящиеся там сосуды и органы, что ухудшает кровоток и питание тканей, а гормональные изменения неблагоприятно влияют на состояние коллагеновых и эластичных волокон вен.

Симптомы заболевания

varikoznogo_rasshirenija_ven_vo_vremja_beremennosti

Надо сказать, что болезнь развивается медленно, и часто на ее симптомы на начальном этапе мало кто обращает внимание. Тяжесть в ногах, особенно к вечеру, боли, судороги икроножных мышц. Кто не испытывает на себе подобные симптомы? «Ноги гудят», находилась, набегалась – вот и все объяснения.

Для начального этапа характерна и небольшая отечность в области лодыжки, которая чаще всего появляется к вечеру, а за ночь исчезает. Через такие симптомы прошли все больные варикозной болезнью. Но редко кто обращается за помощью на ранней стадии заболевания, хотя можно было предупредить развитие болезни.

Сосудистые «звездочки», появившиеся на ногах, заставляют обратиться к врачу, да и то скорее всего из-за косметической стороны вопроса. При этом мужчины вряд ли обратят на такой дефект внимание. А напрасно. Эта сеточка или паутинка расширенных капилляров указывает на венозную недостаточность, на переполнение поверхностных вен. Консультация специалиста на данном этапе заболевания просто необходима.

Позднее выступают варикозные узлы, вены утолщаются и поверхность ног принимает некрасивый бугристый вид. Может развиться варикозная экзема, кожа становится сухой, покрасневшей. При расчесывании кровоточит, изъявляется.

Самыми грозными осложнениями варикозного расширения вен являются: образование тромбов и связанного с ними тромбофлебита (воспалительное заболевание венозной стенки), а также кровотечения из варикозных вен. Образовавшиеся тромбы в один «не прекрасный» момент могут оторваться от стенки сосуда и вместе с кровью попасть в сосуды легких

Лечение варикозного расширения вен

varikoznoe-rasshirenie.ru

Самым информативным методом в диагностике заболевания является ультразвуковое ангиосканирование вен. Он позволяет увидеть сосуд, оценить кровоток и проверить наличие тромбов. После оценки тяжести заболевания врач назначит лечение. Хирургический метод является наиболее действенным при лечении варикоза.

Флебэктомия – удаление варикозной вены. Цель операции – восстановление нормального кровотока по глубоким венам. Этот метод используется при обширном поражении вен, при трофических изменениях кожи, когда они не поддаются консервативному лечению, при патологически расширенных венах. Операция проводится под общим наркозом.

В настоящее время используется метод минифлебэктомии. В данном случае операция проводится через маленькие проколы. В зависимости от тяжести заболевания может проводиться в амбулаторных условиях под местной анестезией.

Склеротерапия – наиболее распространенный метод при лечении варикозного расширения вен. Основан на введении в пораженную вену специального препарата, который заполняет и склеивает вену. Она перестает работать, и движение крови осуществляется по здоровым венам. Метод малотравматичный, осуществляется в амбулаторных условиях под местным наркозом, дает хорошие лечебные и косметические результаты. Рецидивы после такой операции отсутствуют.

Лечат варикозные вены и методом радиочастотной и лазерной коагуляции. Операция может проводиться только в специально оборудованных медицинских учреждениях. При этом методе ткани практически не подвергаются травмированию. Операция проходит быстро, и пациент может сразу идти домой. Недостаток заключается в высокой стоимости данного оперативного вмешательства.

page4.11.1

В начальной стадии болезни рекомендуется медикаментозное лечение, направленное на укрепление венозных стенок, улучшение работы клапанов и усиление кровотока. Из препаратов назначаются венотоники, противовоспалительные мази (при сопутствующем воспалении). Обязательно ношение компрессионного белья (колготки, чулки, гольфы). Белье, конечно, не излечит от недуга, но улучшит состояние больного. Оно способствует уменьшению диаметра поверхностных вен и лучшему оттоку крови и лимфы. Больной испытывает меньшую утомляемость, постепенно исчезают боли и отеки ног.

При разных стадиях заболевания применяется различное белье. Поэтому прежде чем покупать, сходите на прием к флебологу. Он рекомендует вам то белье, которое необходимо именно вам. Компрессионное белье носят и на начальной стадии заболевания, а также после хирургических вмешательств. Регулярное ношение лечебного белья снизит риск рецидивов варикозной болезни и является хорошим профилактическим средством.

Соблюдение определенной диеты: ограничение острых, соленых, копченых, маринованных продуктов. Увеличение в рационе продуктов, богатых витаминами А, С, Е, Р. Улучшить тонус сосудов помогает контрастный душ. Непременно приучите себя к нему! Хотя бы для ног. Во время отдыха старайтесь расположить ноги повыше, подкладывайте подушки и валики, тем самым вы улучшите отток крови. Избавьтесь от привычки класть одну ногу на другую. При варикозном расширении вен противопоказаны горячие ванны, бани и сауны. Боритесь со своими вредными привычками. Курение и алкоголизм наносят непоправимый вред вашим сосудам, как их ткани, так и их физиологической деятельности.

Обязательны несложные, но очень действенные упражнения для ног. О них я писала в статье «Варикозная экзема». Не задерживайтесь в одном положении (сидя или стоя), обязательно «шевелитесь». Если вам приходится много сидеть, то встаньте, пройдитесь, сделайте некоторые упражнения для ног. Если долго стоите, то сядьте, по возможности поднимите повыше ноги.

Эти меры необходимо соблюдать и просто для профилактики заболевания. Они простые, но действенные.

Народная медицина в борьбе с варикозом

16_foto

Для лечения варикозного расширения вен народная медицина накопила много рецептов. Конский каштан давно и успешно применяется для лечения данного заболевания. Полезные вещества, входящие в его состав, укрепляют стенки сосудов, понижают свертываемость крови, предупреждают образование тромбов, а при их наличии способствуют рассасыванию. Кроме того, конский каштан повышает тонус вен, тем самым устраняет застой крови.

Очищенные и измельченные в кофемолке или блендере плоды каштана засыпают в бутылку из темного стекла и заливают водкой. На две недели настой ставится в прохладное место, при этом его периодически нужно встряхивать. По истечении двух недель настойка процеживается. Принимают в течение месяца трижды в день по 30 капель. Для настойки надо взять 100 г водки и 10 г каштана. Настойку можно приготовить и из цветков растения. 50 г сушеных цветков заливается 0,5 л водки. Настаивают неделю и процеживают. Принимают по 30 – 35 капель в течение 3 недель.

Если приготовить настойку более насыщенной концентрации, то ее можно использовать для компрессов, которые прикладывают к варикозным венам. Обычный сырой картофель натереть на терке, полученную массу слегка отжать, завернуть в марлю и приложить на 20 – 30 минут к больным венам. Эффект от лечения будет лучше, если вы будете еще пить картофельный сок. Картофель устранит отеки, снимет боль и жжение в ногах.

Ноготки (календула) славятся своими противовоспалительным свойством. Если самим приготовить мазь из календулы и использовать ее при лечении, то мы значительно облегчим состояние своих ножек. Для мази сначала готовится настой из ноготков. Чайная ложка цветков заливается стаканом кипятка и настаивается в термосе в течение часа. Затем остудить и процедить. Перемешать настой со стаканом жира (свиного, барсучьего), вазелина или ланолина. Для запаха можно добавить несколько капель эфирного масла (на ваш вкус). Мазь втирают дважды в день до полного впитывания.

1273667278_poxudenie_s_pomoshhyu_yefirnyx_masel_praktika

Для лечения варикоза используются и продукты пчеловодства: мед и пыльца. Цветочную пыльцу принимают внутрь, а из меды можно делать компрессы на пораженные участки. Также можно приготовить смесь меда и чеснока и принимать ее внутрь в течение двух месяцев два раза в день по чайной ложке. На 250 г измельченного чеснока берется 350 г меда. Смесь выдерживают в течение недели.

Можно делать примочки из яблочного уксуса. Чайную ложку уксуса развести в половине стакана воды. Примочки делать дважды в день. Приготовить ледяные кубики из отвара ромашки аптечной, коры дуба, мяты и протирать ими пораженные участки один – два раза в день.

Отвар из чистотела рекомендуется применять в виде компрессов. Намоченной в отваре тканью оборачивают ногу и оставляют на час. После чего ногу смазывают оливковым маслом. Хмель хорошо тонизирует вены. Принимайте настой хмеля внутрь (1 чайная ложка шишек хмеля на стакан кипятка пить 3 раза в день во время еды), а на вены делайте компрессы.

Лечение варикозной болезни – дело длительное. Чередуйте различные методы и не опускайте руки в борьбе с этим недугом. Даже если вы не избавитесь от него полностью, то в любом случае улучшите состояние своих ножных вен.

Опубликовано: 17.10.2014 в 19:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: