Навигация по сайтуНавигация по сайту

Жизнь после смерти: что там?

Жизнь после смерти - это одна из самых загадочных и спорных тем в истории человечества. Разные религии, культуры и философии имеют свои собственные представления о том, что происходит с нашей душой после того, как мы умираем. Некоторые из этих теорий основаны на вере, другие - на научных данных, а третьи - на личном опыте. Вот краткий обзор некоторых из самых известных и интересных теорий о жизни после смерти.

1. Реинкарнация.

Это вера в то, что душа перерождается в новое тело после смерти. Эта теория распространена в индуизме, буддизме и других восточных религиях. Согласно этой теории, качество нашей следующей жизни зависит от наших поступков в предыдущей жизни (закон кармы).

2. Нирвана.

Это состояние полного освобождения от страданий и цикла рождения и смерти. Эта теория также связана с индуизмом и буддизмом. Согласно этой теории, для достижения нирваны необходимо практиковать медитацию, этику и мудрость.

3. Рай и ад.

Это вера в то, что после смерти душа отправляется в место награды или наказания в зависимости от того, как она жила на земле. Эта теория характерна для христианства, ислама и иудаизма. Согласно этой теории, для попадания в рай необходимо верить в Бога и следовать его заповедям.

4. Чистилище.

Это вера в то, что после смерти душа проходит через период очищения от грехов, прежде чем попасть в рай или ад. Эта теория принадлежит католической церкви. Согласно этой теории, за души в чистилище можно молиться и делать пожертвования.

5. Воскрешение.

Это вера в то, что после смерти душа будет возрождена в своем прежнем или новом теле в конце времен. Эта теория также связана с христианством, исламом и иудаизмом. Согласно этой теории, после воскрешения будет происходить суд Божий над всеми людьми.

6. Астральное тело.

Это вера в то, что после смерти душа покидает физическое тело и продолжает существовать в более тонком и светлом теле, которое может перемещаться по разным "измерениям".

7. Персональный бог:

Вера в то, что душа продолжает существовать после смерти и общается с личным богом, который заботится о ней и отвечает на её молитвы. Эта теория может сочетаться с верой в рай и ад или быть альтернативой им. По этой теории, персональный бог - это не безликий творец, а друг и наставник для каждой души.

8. Квантовая бессмертность:

Гипотеза, основанная на квантовой механике, которая утверждает, что сознание не может быть уничтожено и продолжает существовать в одном из бесконечных параллельных миров после смерти. По этой гипотезе, каждый раз, когда мы сталкиваемся с вероятностью смерти, мы фактически разделяемся на два копии: одна умирает, а другая продолжает жить в другом мире.

9. Нет жизни после смерти:

Вера в то, что душа не существует и что смерть - это конечная точка существования. Эта вера основана на материалистическом и научном подходе к реальности. По этой вере, нет никакого доказательства или логики в том, что что-то продолжает жить после того, как тело перестает функционировать.

10. Теория паранормального

Существует сверхъестественная реальность, недоступная обычным чувствам и научным методам и души после смерти попадают туда. Эта теория основана на идее, что все явления в мире связаны между собой невидимыми силами и энергиями, которые могут влиять на нашу жизнь и сознание. Некоторые люди считают, что они обладают способностью воспринимать эти силы и энергии, а также воздействовать на них. Такие способности называются экстрасенсорными восприятиями (ЭСВ) и включают в себя телепатию, ясновидение, преображение, телекинез и другие.

11.  Теория эгоцентризма

После смерти человека его сознание продолжает существовать в виде иллюзии, созданной его мозгом. Эта иллюзия может быть похожа на реальность или на мечту, в зависимости от того, что человек ожидал или желал после смерти. Таким образом, каждый человек создает свой собственный мир после смерти, который никто другой не может увидеть или разделить.

12. Одна из древнейших философских теорий о жизни после смерти принадлежит Платону.

Платон утверждал, что душа человека бессмертна и существует до и после смерти тела. Он верил, что душа перерождается (метемпсихоз) в разных телах и продолжает свое познание идеального мира. Платон также разделял душу на три части: разумную, доблестную и вожделенческую. Разумная часть души стремится к истине и добру, доблестная часть поддерживает разум и сдерживает вожделение, а вожделенческая часть привязана к телесным удовольствиям и страстям. Платон считал, что после смерти души подвергаются суду и получают вознаграждение или наказание в зависимости от того, как они жили в этой жизни . Души праведников возносятся в небесный мир, где они наслаждаются общением с богами и видением идеальных форм. Души грешников падают в подземный мир, где они страдают от различных мук и кар. После определенного времени души могут выбраться из подземного мира и выбрать новое тело для очередной жизни . Таким образом, Платон представлял жизнь после смерти как бесконечный цикл реинкарнаций, в котором душа может приближаться или отдаляться от своего истинного предназначения.

13. Одно из самых странных верований о жизни после смерти выдвигают растафарианцы.

Она основана на их интерпретации библейских пророчеств и символики. Растафарианцы считают, что их главная цель - освободиться от «ментального рабства» и достичь единства с Jah (Богом), которое называется «Я-и-Я». Они верят, что Ямайка - это ад, куда их привезли в качестве рабов, а Африка - это родина и рай. Они также верят, что император Эфиопии Хайле Селассие I - это второе пришествие Христа, который вернулся, чтобы избавить всех чернокожих людей. Они также верят, что после смерти они будут вознесены в Зион (Африку) или переродятся в новом теле.

14. Теория криогенистов

Предполагает, что люди могут быть заморожены при очень низких температурах и воскрешены в будущем с помощью передовых технологий. Крионика - это разновидность криобиологии, которая занимается замораживанием людей и животных с намерением будущего оживления. Криогенисты надеются, что в будущем будет возможно восстановить функции мозга и тела замороженных людей и излечить их от болезней и заодно от старения.

15. Теория "матрицы"

Согласно этой теории, сознание человека может сохраняться в виде информации в информационных сетях или в других измерениях. Это означает, что после смерти мы можем продолжать существовать в виде цифровых копий, "матриц" наших личностей, которые могут общаться с другими такими же копиями или даже с живыми людьми через интернет или виртуальную реальность. Таким образом, мы можем продолжать наслаждаться нашими увлечениями и интересами, такими как игры, комиксы, аниме и т.д., даже после того, как наше тело перестанет функционировать.

16. Теория "форзи"

Развернутая теория о жизни после смерти из фильма "Прикосновение" 1992 года основана на идее, что земная жизнь - это лишь промежуточный этап перед настоящей, лучшей жизнью, наступающей после смерти. Существует некая "организация мёртвых сподвижников", называющих себя "фо́рзи", цель которых - привести самых лучших и душевно чистых людей к ранней смерти ради их же собственного блага. Призраки форзи являются живым людям и уговаривают их убить себя и своих близких. Форзи считают, что таким образом они освобождают людей от страданий и подготавливают их к переходу в высший мир.

17. Пессимистическая теория

Теория пессимистов предполагает, что мы... уже мерты. Сложно сказать, хорошая это новсть или плохая, но пессимисты ожидают, что их в любом случае ожидает только страдание, пустота или наказание.

Опубликовано: 17.05.2023 в 01:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: