Навигация по сайтуНавигация по сайту

Значение витаминов

    Витамины играют в нашей жизни огромную роль. Необходимо, чтобы в организме было достаточное количество витаминов, без недостатка или переизбытка. Значение витаминов так велико, что без них ухудшается здоровье и иногда даже может возникать опасность для нашей жизни. Это первый помощник в обмене веществ. Каждый витамин имеет свое особое значение.

    Витамин А – ретинол. Многие знают, что главное значение этого витамина заключается в пользе для нашего зрения. Также, он участвует в регуляции уровня гормонов, влияет на состояние слизистых оболочек, стимулирует процессы регенерации в коже, обеспечивает нормальную работу нервной системы. Этот витамин необходим для красоты и здоровья женщин.

    Витамин В1 – тиамин. Этот витамин участвует в углеводном обмене, нормальной деятельности нервной системы, пищеварении, сердечно-сосудистой системы, кроветворении. Если Вы хотите улучшить деятельность мозга, следует обратить внимание на этот витамин. Его достаточное поступление в организм помогает улучшить познавательную активность мозга.

    Витамин В2 – рибофлавин. Этот витамин участвует в углеводном и белковом обмене. Рибофлавин имеет значение для «дыхания» клеток, т.к. участвует в процессе поглощения кислорода. Он обладает способностью уменьшения действия вредных токсинов на наш организм особенно при их вдыхании.

    Витамин В5 - пантотеновая кислота. Как и все витамины, необходима для нормального обмена веществ. Она активно участвует в обмене жиров, углеводов и аминокислот, также имеющих важное значение для организма. Если в организм поступает мало этого витамина, то человек рискует поплатиться здоровьем кожи, красотой волос, нормальным аппетитом и пищеварением, хорошей работоспособностью и сном.

    Витамин В6 – пиридоксин. Если Вы замечаете повышенную утомляемость, снижение работоспособности и концентрации внимания, у Вас появились головные боли или пропал аппетит, возможно, в этом виноват недостаток пиридоксина. Он участвует в образовании эритроцитов, белковом обмене. Нормализует функцию нервной и пищеварительной системы. Повышая иммунитет, он помогает сопротивляться заболеваниям.

    Витамин В9 - фолиевая кислота. Этот витамин особенно известен среди женщин планирующих беременность. Именно этот витамин играет большое значение для нормального развития плода. Фолиевая кислота помогает избежать некоторых пороков развития. Нормальное поступление в организм этого витамина помогает снизить риск преждевременных родов. Вне беременности этот витамин также играет большую роль, участвуя в кроветворении, нормальной работе кишечника и печени, стимулируя иммунитет и т.д.

    Витамин В12 – цианкобаламин. Особое значение этот витамин имеет в детстве. Он помогает детям хорошо расти и правильно развиваться физически. Цианкобаламин участвует в кроветворении, жировом обмене, образовании костной ткани, нормальном функционировании нервной системы, функции печени и пр.

    Витамин С - «аскорбиновая кислота». Это один из самых популярных витаминов. Все знают, что его основное значение в повышении сопротивляемости к заболеваниям. Этот витамин участвует в очень многих процессах организма, помогая образованию желчных кислот, коллагена, серотонина и пр. Болезнь, которая возникает из-за острого недостатка витамина C, называется цинга.

    Витамины группы D. Обеспечивают здоровье зубов, костей, хорошую сопротивляемость к заболеваниям и т.д. В группу включают витамины D1, D2, D3, D4, D5. Среди них выделяется витамин D3.

    Витамин Е – токоферол. Влияет на регенерацию тканей, циркуляцию и свертываемость крови, защищает клетки от свободных радикалов, помогает формированию коллагеновых и эластичных волокон. Этот витамин считается женским. Его особое значение для женщин заключается в помощи при наличии предменструального синдрома.

    Витамин Н – биотин. Если у Вас появились мышечные боли, сухость и бледность кожи, начал часто беспокоить дерматит, появился повышенный холестерин в крови, необходимо убедиться, что нет гиповитаминоза этого витамина. Он является помощником для витаминов группы В.

    Витамин К. Основное значение этого витамина в обеспечении нормальной свертываемости крови. Он стимулирует выработку протромбина. Это группа витаминов, включающая несколько видов витамина К.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: